Resultate Externe Läufe 2017

Athen Marathon - 12.11.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
42.195 km W55 1. Kategoriesiegerin 03:39:26 00:05:12
    15. Hartmann Brigitte 04:23:09 00:06:14

 

Kyburglauf - 11.11.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
10km M40 1. Kategoriesieger 00:39:53 00:03:59
    26. Bedmar Cesar 00:51:27 00:05:09
           
  M50 1. Kategoriesieger 00:43:32 00:04:21
    17. Sagarra Eric 00:52:44 00:05:16
           
  M60 1. Kategoriesieger 00:48:03 00:04:48
    5. Schällibaum Ruedi 00:54:15 00:05:26

 

 

Glarner Stadtlauf - 28.10.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
7.86 M40 1. Kategoriesieger 00:24:38 00:03:08
    11. Bedmar Cesar 00:31:56 00:04:04

 

Swiss City Marathon Lucerne - 29.10.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
42.2 km M55 1. Kategoriesieger 02:56:25 00:04:11
    57. Brunold Andrea 04:11:31 00:05:58
           
21.1 km W45 1. Kategoriesiegerin 01:27:51 00:04:10
    64. Aeberhard Catherine 01:51:07 00:05:16
    98. Joho Sonja 01:54:22 00:05:25
           
  W50 1. Kategoriesiegerin 01:27:54 00:04:10
    136. Fäh Brigitte 02:06:07 00:05:59
           
  W55 1. Kategoriesiegerin 01:34:42 00:04:29
    5. Boschung Manuela 01:43:42 00:04:55
    15. Hartmann Brigitte 01:51:37 00:05:17
           
  M35 1. Kategoriesieger 01:15:31 00:03:35
    44. Hungerbühler Christian 01:27:26 00:04:09
           
  M45 1. Kategoriesieger 01:17:19 00:03:40
    361. Aeberhard Roland 01:50:01 00:05:13
           
  M50 1. Kategoriesieger 01:22:08 00:03:54
    145. Schlagmüller Andreas 01:42:37 00:04:52
    262. Fredi Marchi 01:49:14 00:05:11
           
  M65 1. Kategoriesieger 01:31:08 00:04:19
    2. Schällibaum Ruedi 01:36:13 00:04:34
    38. Wolf Josef 02:06:28 00:06:00
           
10 km Frauen 1. Kategoriesiegerin 00:36:38 00:04:15
    644. Wolf Regula 01:04:52 00:07:32

 

Transviamala - 22.10.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
19 km F50 1. Kategoriesiegerin 01:49:51 00:05:47
    3. Boschung Manuela 02:03:44 00:06:31
    20. Kägi Edith 02:46:48 00:08:47
           
  M60 1. Kategoriesieger 01:42:12 00:05:23
    31. Benninger Hansjörg 02:11:47 00:06:56


Lausanne Marathon - 22.10.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
21.1 km D50 1. Kategoriesieger 01:34:24 00:04:28
    21. Böckli Brigitta 01:49:14 00:05:11
           
  H50 1. Kategoriesieger 11:21:42 00:32:18
    131. Schnider Markus 01:44:37 00:04:57


Hallwilerseelauf - 14.10.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
21.1 kmF401.Kategoriesiegerin01:27:0300:04:08
  105.Joho Sonja01:58:2500:05:37
      
 M501.Kategoriesieger01:18:4800:03:44
  220.Brunold Andrea01:52:0100:05:19
  324.Marchi Fredi02:02:1900:05:48

 

Pfäffikerseelauf - 1.10.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
12.2 kmW401.Kategoriesiegerin00:49:5100:04:05
  37.Aeberhard Catherine01:03:2000:05:11
      
 W501.Kategoriesiegerin00:49:5800:04:06
  14.Böckli Brigitta01:00:5900:05:00
  59.Kägi Edith01:16:1500:06:15
      
 W601.Kategoriesiegerin01:03:3400:05:13
  3.Illi Liselotte01:07:5700:05:34
      
 M501.Kategoriesieger00:44:5300:03:41
  48.Schnider Markus00:55:1800:04:32

 

Greifenseelauf - 16.9.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
10 kmW501.Kategoriesiegerin00:44:3100:04:27
  10.Böckli Brigitta00:47:5900:04:48
      
 M501.Kategoriesieger00:36:4700:03:41
  25.Schnider Markus00:44:5800:04:30
      
21.1 kmW451.Kategoriesiegerin01:27:3000:04:09
  69.Aeberhard Catherine01:52:3100:05:20
  137.Johner Nicola 02:08:3800:06:06
      
 W551.Kategoriesiegerin01:35:4200:04:32
  57.Grolimund Brigitte02:33:3900:07:17
      
 M351.Kategoriesieger01:03:1900:03:00
  62.Hungerbühler Christian01:30:4200:04:18
      
 M451.Kategoriesieger01:14:3900:03:32
  364.Aeberhard Roland01:51:3200:05:17
      
 M501.Kategoriesieger01:18:0800:03:42
  49.Sagarra Eric01:33:5100:04:27
  165.Beständig Richard01:44:4900:04:58
      
 M551.Kategoriesieger01:20:0100:03:48
  120.Dupuis Jean-Jacques01:50:5500:05:15
      
 M651.Kategoriesieger01:25:2100:04:03
  10.Schällibaum Ruedi01:40:1000:04:45

 

Rütilauf - 10.9.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
11.3 kmM301.Kategoriesieger00:38:3900:03:25
  20.Hungerbühler Christian00:47:5100:04:14
      
 M601.Kategoriesieger00:44:1600:03:55
  9.Schällibaum Ruedi00:54:1600:04:48

 

Arosa Trailrun - 9.9.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
22 kmF501.Kategoriesiegerin03:18:5800:09:03
+/-1338hm 4.Hartmann Esther04:03:2200:11:04

 

Jungfrau Marathon - 9.9.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
42.2kmW451.Kategoriesiegerin03:42:0700:05:16
1829hm 164.Joho Sonja05:57:1800:08:28
      
 W551.Kategoriesiegerin04:22:1500:06:13
  58.Hartmann Brigitte05:50:3000:08:18

 

UTMB - 1.9.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
101kmCCC1.Kategoriesieger14:38:0000:08:42
+/- 6100 hm !!! 132.Beständig Richard24:31:0000:14:34

 

Switzerland Marathon Light - 2.9.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
21.1kmM501.Kategoriesieger01:20:3800:03:49
  73.Marchi Fredi01:49:0500:05:10

 

Türlerseelauf - 26.8.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
14.0 kmM301.Kategoriesieger00:46:0700:03:18
  15.Hungerbühler Christian01:02:1600:04:27
      
 M601.Kategoriesieger00:57:2500:04:06
  9.Schällibaum Ruedi01:10:1900:05:01

 

Glacier 3000 - 8.8.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
26.2 kmW401.Kategoriesiegerin03:13:0600:07:22
+2015m/-115m 39.Joho Sonja04:56:3300:11:19

 

Swissalpine Davos - 29.7.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
K78 - 77.5km M50 1. Kategoriesieger 07:35:57 00:05:53
+/- 2800m   42. Beständig Richi 10:41:17 00:08:16
           
K31 - 31.0km F50 1. Kategoriesiegerin 02:34:16 00:04:59
+570m / -1080m   8. Hartmann Brigitte 02:57:36 00:05:44
           
  M50 1. Kategoriesieger 02:09:53 00:04:11
    14. Marchi Fredi 02:58:16 00:05:45
           
K23 - 23.2km M60 1. Kategoriesieger 01:59:14 00:05:08
+660m / -310m   7. Schällibaum Ruedi 02:24:55 00:06:15

 

Ägeriseelauf  - 22.7.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
14.14km M50 1. Kategoriesieger 00:51:04 00:03:37
    92. Brunold Andrea 01:11:04 00:05:02
    107. Marchi Fredi 01:13:07 00:05:10

 

 

RedBull400 - 15.7.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
0.4 km   1. Kategoriesieger 00:04:26 00:11:05
    3. Heat Brunold Andrea 00:07:08 00:17:50


Ultra Trail Verbier - 8.7.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
63.3km V2H 1. Kategoriesieger 09:51:44 00:09:21
4120hm   29. Beständig Richard 13:35:12 00:12:53


Zürich Oberland Eintages Berglauf-Cup - 1.7.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
22,2 km M50 1. Kategoriesieger 01:55:42 00:05:13
1815 hm   26. Beständig Richard 02:36:37 00:07:03
    29. Brunold Andrea 02:39:41 00:07:12

 

Hellebardenlauf Sempach - 1.7.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
12.2 km M40 1. Kategoriesieger 00:43:03 00:03:32
    23. Bedmar Cesar 00:50:50 00:04:10


Hamburg Halbmarathon - 25.6.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
21.1 kmW551.Kategoriesiegerin01:46:4500:05:04
  4.Hartmann Esti01:49:5100:05:15

 

Geländelauf am Bachtel - 25.6.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
12.1 kmW601.Kategoriesiegerin01:04:3600:05:20
  3.Illi Liselotte01:11:0500:05:52
      
 M601.Kategoriesieger00:50:3200:04:11
  7.Schällibaum Ruedi01:00:0800:04:58

 

Aletsch Halbmarathon - 18.6.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
21.1 kmW551.Kategoriesiegerin02:29:3800:07:05
1072m abrüf 7.Hartmann Brigitte02:59:2100:08:30
350m abri     
 M501.Kategoriesieger02:00:5300:05:44
  138.Marchi Fredi03:03:1900:08:41

 

Wylandlauf - 17.6.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
14.4 kmW401.Kategoriesiegerin00:58:2700:04:04
  12.Aeberhard Catherine01:16:0000:05:17
      
 W601.Kategoriesiegerin01:10:5300:04:55
  4.Illi Liselotte01:18:0500:05:25
      
 M301.Kategoriesieger00:46:3800:03:14
  17.Hungerbühler Christian01:00:3400:04:12
      
 M401.Kategoriesieger00:49:5700:03:28
  76.Schäppi Gregor01:19:4800:05:32
      
 M601.Kategoriesieger00:56:4700:03:57
  8.Schällibaum Ruedi01:06:0100:04:35
      
7.15 kmWalking Keller Max01:16:11

00:05:17

 

Frauenlauf - 11.6.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
10 kmW551.Kategoriesiegerin00:41:4400:04:10
  5.Boschung Manuela00:47:0600:04:43
  185.Grolimund Brigitte01:05:3500:06:33
      
 W601.Kategoriesiegerin00:46:3200:04:39
  92.Wolf Regula01:08:0300:06:48

 

Zumikerlauf - 10.6.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
11.2 kmW401.Kategoriesiegerin00:45:3300:04:04
  12.Aeberhard Catherine00:59:5900:05:21
      
 W601.Kategoriesiegerin00:48:5900:04:22
  5.Illi Liselotte01:02:1900:05:34
      
 M301.Kategoriesieger00:36:1000:03:14
  21.Hungerbühler Christian00:48:1500:04:18
      
 M401.Kategoriesieger00:38:1600:03:25
  59.Aeberhard Roland01:00:1300:05:23
      
 M601.Kategoriesieger00:44:4100:03:59
  9.Schällibaum Ruedi00:52:5200:04:43

 

Baldeggerseelauf - 10.6.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
16.1 kmM401.Kategoriesieger00:58:2000:03:37
  14.Bedmar Cesar01:10:5700:04:24

 

Bieler Lauftage - 8.6.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
56.0 km M50 1. Kategoriesieger 05:04:36 00:05:26
    3. Beständig Richard 06:16:00 00:06:43


Comrades Marathon - 4.6.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
86.73 kmM501.Kategoriesieger06:46:0700:04:41
  1426.Brunold Andrea11:22:4400:07:52

 

Winterthur Marathon - 28.5.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
21.1 kmF501.Kategoriesiegerin01:36:1500:04:34
  9.Boschung Manuela01:49:1100:05:10
      
 M501.Kategoriesieger01:25:0800:04:02
  88.Marchi Fredi01:57:5600:05:35
      
 M651.Schällibaum Ruedi01:39:3300:04:43

 

StraLugano - 21.5.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
21.1 kmW501.Kategoriesiegerin01:25:5000:04:04
  12.Hartmann Brigitte01:44:5100:04:58

 

Zwei Seenlauf Tannheimer Tal - 20.5.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
22.7kmW551.Kategoriesiegerin01:53:3500:05:00
  2.Hartmann Esther02:02:1100:05:23

 

Sri Chinmoy 12/24 Stunden Lauf Basel - 13.5.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
225.936 kmMS11.Kategoriesieger24:00:0000:06:22
100.230 km 11.Beständig Richard11:10:1100:06:42

 

GP Bern - 13.5.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
16.1 kmW451.Kategoriesiegerin01:03:0200:03:55
  176.Aeberhard Catherine01:28:4500:05:31
      
 M301.Kategoriesieger00:49:3400:03:05
  309.Hungerbühler Christian01:09:4200:04:20
      
 M451.Kategoriesieger00:56:2800:03:30
  869.Aeberhard Roland01:27:5800:05:28
      
 M501.Kategoriesieger01:00:1600:03:45
  392.Schlagmüller Andreas01:20:5100:05:01
      
 M651.Kategoriesieger01:07:2500:04:11
  65.Wolf Josef01:28:5000:05:31
      
4.7 kmW601.Kategoriesieger00:22:4500:04:50
  45.Wolf Regula00:31:4000:06:44

 

Wings for Life World Run - 7.5.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
17.82F3539.Maurer Moni  
20.50F4516.Aeberhard Catherine  
23.33F504.Böckli Brigitta  
22.03 7.Hartmann Esther  
16.51 22.Benker Evelyne  
22.75F551.Hartmann Brigitte  
22.69 2.Boschung Manuela  
16.19 11.Walder Magdalena  
20.30M4596.Aeberhard Roland  
21.43M5063.Marchi Fredi  
23.20M5513.Schnider Markus  
23.51M651.Benninger Hansjörg  
19.40UNK3.Brunold Andrea (App Run)  

 

Prag Marathon - 7.5.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
42.2km M65 1. Schällibaum Ruedi 03:23:48 00:04:50


Hamburg Marathon - 23.4.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
42.2km W55 1. Kategoriesieger 03:24:47 00:04:51
    21. Boschung Manuela 03:51:37 00:05:29


Zürich Marathon - 9.4.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
42.2km M50 1. Kategoriesieger 02:47:01 00:03:57
    59. Beständig Richard 03:23:38 00:04:50
    181. Marchi Fredi 03:57:34 00:05:38
           
10 km W50 1. Kategoriesiegerin 00:38:50 00:03:53
    27. Fäh Brigitte 00:51:24 00:05:08
           
  W60 1. Kategoriesiegerin 00:41:52 00:04:11
    4. Illi Liselotte 00:50:51 00:05:05
           
  M60 1. Kategoriesieger 00:37:51 00:03:47
    7. Senteler Fredi 00:42:38 00:04:16


Laufday Eglisau - 2.4.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
10 km Senioren 1. Kategoriesieger 00:40:19 00:04:02
    3. Beständig Richard 00:45:32 00:04:33

 

Freiburg Marathon - 2.4.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
42.195 km M50 1. Kategoriesieger 02:51:11 00:04:03
    9. Eugster Marcel 03:11:00 00:04:32
           
  M55 1. Kategoriesieger 03:02:34 00:04:20
    32. Brunold Andrea 04:06:32 00:05:51

 

Berliner Halbmarathon - 2.4.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
21.1 km M45 1. Kategoriesieger 01:10:48 00:03:21
    116. Bedmar Cesar 01:29:22 00:04:14

 

GP Dübendorf - 1.4.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
10 km F60 1. Kategoriesiegerin 00:43:32 00:04:21
    5. Illi Liselotte 00:53:07 00:05:19
           
  M30 1. Kategoriesieger 00:32:00 00:03:12
    45. Hungerbühler Christian 00:41:41 00:04:10
           
  M40 1. Kategoriesieger 00:34:17 00:03:26
    121. Schäppi Gregor 00:53:02 00:05:18
           
  M50 1. Kategoriesieger 00:35:26 00:03:33
    30. Sagarra Eric 00:42:39 00:04:16
           
  M60 1. Kategoriesieger 00:39:31 00:03:57
    8. Senteler Fredi 00:44:21 00:04:26

 

Männedörfler Waldlauf - 25.3.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
11.5 km F60 1. Kategoriesiegerin 00:51:59 00:04:31
    4. Illi Liselotte 01:04:17 00:05:35

 

Glattlauf - 18.3.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
10 km Damen 1. Kategoriesiegerin 00:39:03 00:03:54
    14. Boschung Manuela 00:47:40 00:04:46
    16. Hartmann Brigitte 00:48:29 00:04:51
    17. Böckli Brigitta 00:50:15 00:05:01


Laufsporttag Winterthur - 4.3.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
11.0 F60 1. Kategoriesiegerin 00:48:18 00:04:23
    3. Illi Liselotte 00:58:50 00:05:21
           
11.0 M60 1. Kategoriesieger 00:42:11 00:03:50
    6. Senteler Fredi 00:49:06 00:04:28

 

Tokio Marathon - 26.2.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
42.2 km W55 1. Kategoriesieger 02:56:41 00:04:11
    90. Hartmann Brigitte 04:05:44 00:05:49
           
  M35 1. Kategoriesieger 02:18:19 00:03:17
    338. Hungerbühler Christian 03:12:39 00:04:34
           
  M55 1. Kategoriesieger 02:45:42 00:03:56
    697. Brunold Andrea 04:17:16 00:06:06


Reppischtallauf - 28.1.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
8.08 kmF301.Kategoriesiegerin00:33:2400:04:08
  3.Maurer Monika00:35:1200:04:21
      
 M301.Kategoriesieger00:25:0900:03:07
  19.Hungerbühler Christian00:33:3800:04:10
      
 M601.Kategoriesieger00:32:0800:03:59
  4.Schällibaum Ruedi00:35:3500:04:24

 

Dietiker Neujahrslauf - 14.1.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
12.1 kmF601.Kategoriesiegerin00:55:5800:04:38
  6.Illi Liselotte01:07:5300:05:37
      
 M501.Kategoriesieger00:44:4800:03:42
  11.Eugster Marcel00:50:1400:04:09
  100.Brunold Andrea01:05:4200:05:26
      
 M601.Kategoriesieger00:49:3900:04:06
  15.Senteler Fredi00:56:2100:04:39
  21.Anderegg Hans00:57:1000:04:43
  22.Schällibaum Ruedi00:57:2700:04:45

 

Swiss Snow Walk & Run Arosa - 7.1.2017

StreckeKategorieRangNameZeitMin/km
      
16.8 kmM501.Kategoriesieger01:46:1900:06:20
+918 hm 30.Beständig Richard02:24:4700:08:37

 

Neujahrsmarathon Schlieren - 1.1.2017

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
21.1 km M50 1. Kategoriesieger 01:23:55 00:03:59
    41. Brunold Andrea 02:03:50 00:05:52
           
42.2 km M50 1. Kategoriesieger 03:28:12 00:04:56
    12. Beständig Richard 03:45:59 00:05:21

 

Gippinger Stauseelauf - 31.12.2016

Strecke Kategorie Rang Name Zeit Min/km
           
7.53 km F50 1. Kategoriesiegerin 00:31:04 00:04:08
    8. Hartmann Brigitte 00:34:21 00:04:34
    29. Walter Magdalena 00:39:23 00:05:14
           
  M50 1. Kategoriesieger 00:25:47 00:03:25
    11. Eugster Marcel 00:29:31 00:03:55
    65. Brunold Andrea 00:35:26 00:04:42
    75. Dupuis Jean-Jacques 00:36:19 00:04:49

 

Externe Läufe 2016 sind im Archiv zu finden.